Site icon Узнай больше!

Что такое Кротон и как за ним ухаживать. Виды Кротонов или Кодиеумов

chto-takoe-kroton-i-kak-za-nim-uxazhivat

Здравствуйте, дорогие читатели! В этой статье я хочу рассказать Вам о моем любимом комнатном растение Кротон (Croton-лат.) или другое название Кодиеум ( Codiaeum – греч.). Появилось такое интересное растение у меня дома, когда я еще училась в школе в 1996 году.  Маленький росточек мне подарила моя бабушка. Первое, что я подумала, — «Этот цветок болен», так как все его листья были усыпаны жёлтыми крапинками и я до того момента никогда не видела таких комнатных растений.

В то время было очень мало информации про такие экзотические растения. Чуть позже я узнала, что существуют и другие сорта этого странного, обсыпанного желтыми крапинками растения. Например, такой сорт как «Norma» — желтые пятна украшают широкие зеленые листья с красными прожилками, сорт «Petra» — зеленые широкие листья с желтыми жилками, а так же сорта «Gold Sun», «Gold Star», «Golden King», «Excellent» и многие другие гибриды. Некоторые виды кротона получили народные названия, такие как Кротон Расписной, Узколистный, Пестрый, Широколистный и другие названия.

Кодиум «Norma»

 

Кодиум «Petra»

 

Кодиум «Gold Sun»

 

Кодиум «Gold Star»

 

Кротон «Golden King»

 

Кротон «Excellent»

 

Мой Кротон, как выяснилось позже, был сорта «Gold Star», что в переводе золотая звезда. За десять лет мой росток Кротона вымахал выше человеческого роста — выше двух метров, и из росточка превратился в полноценную пушистую и ветвистую пальму. Он у меня даже несколько раз цвел и народил кучу деток.

Перед цветением Кротон выбрасывает длинный стебель цветоноса, цветы маленькие, белые, невзрачные, похожие на маленькие звездочки, но такие ароматные. Пахнут они сладким — сладким медом и достаточно долго не вянут. Считается, что цветы забирают много энергии у Кротона и их желательно обрезать, но я никогда их не обрезала, они всегда меня радовали и с моим Кротоном ничего плохого не случалось.

Цветы Кротона

Принято считать, что Кротон или Кодиеум защищает дом от негативно настроенных людей, улучшает энергетику дома и людей, живущих в нем. И, конечно, не забываем про фотосинтез — способность листьев выделять кислород при поглощении углекислого газа. Таким образом, Кротон улучшает, обогащает воздух в доме, повышает иммунитет человека, да и просто радует в темные зимние дни и вечера. А лично мне пятнышки на листьях напоминают лучики солнца, которые поймали листья Кротона и удерживают их внутри.

 

Кротон или Кодиум

Итак, как же ухаживать за Кротоном в домашних условиях, чтобы он радовал нас круглый год. Кротон – это кусочек тропического леса у Вас дома. Цветок относиться к семейству молочайных. Родиной Кротона или Кодиеума является Австралия, тропические леса Индии, Индонезии, Малайзии, Полинезии, острова Тихого океана. Таким образом, для нас это вполне экзотическое растение.

Кротон очень любит свет, зимой я его ставлю на солнечную сторону своей квартиры, а летом он живет у меня на балконе. От количества получаемого солнца зависит окрас листьев Кротона, чем больше солнца, тем пестрее будут листья. Но в жаркий и солнечный день прямые лучи солнца вредны для Кротона, цветок может получить ожог и листья его высохнут, поэтому переставляйте его в такое место, где свет рассеивается или в полутень. С весенним солнцем тоже надо быть осторожнее и не допускать попадания на цветок прямых лучей. Лучшим местом в доме для Кротона будут восточная или западная стороны.

Кротон или другое название Кодиеум – теплолюбивое растение, не переносит сквозняков, резких перепадов температуры. Комфортная температура для Кротона – это 22-25 градусов летом и зимой не ниже 18 градусов.

Помимо света и тепла Кротон очень любит воду. Поливаю я его довольно часто, не допускаю пересыхания почвы, но с поддона воду всегда сливаю, чтобы корни не загнили. Ещё листья Кротона необходимо протирать влажной тряпочкой или губкой. Узкие листья Кротона удобнее будет протирать кисточкой для рисования с натуральным ворсом. Цветок нужно периодически опрыскивать и иногда целиком обливать его душем. Воду для полива Кротона отстаиваю сутки, она не должна быть холодной или теплой, вода для полива должна быть комнатной температуры.

Так как Кротон – это тропическое растение, то в квартире необходимо поддерживать тепло и влажность, особенно в отопительный сезон. У меня для этих целей есть увлажнитель воздуха. Но если нет в доме увлажнителя, то увлажняем воздух другим способом. В поддон, на котором стоит цветочный горшок с Кротоном, насыпаем гравий или керамзит, наливаем воду, до уровня ниже гравия. Таким образом, горшок с Кротоном будет стоять на гравии, вода не будет касаться корневой системы, а будет лишь испаряться, тем самым повышая влажность воздуха вокруг цветка.

При уходе за Кротоном необходима подкормка, 1-раз в месяц зимой, каждые 2 недели летом. Удобряю я цветок комплексным удобрением для комнатных цветов, которые сейчас легко можно купить в магазинах.

Пересадку я провожу весной, если  корни растения начинают вылезать из цветочного горшка. Кротону нравится теснота, а именно когда его корневая система находится в тесноте. Когда необходима пересадка цветку, я беру цветочный горшок большего диаметра, на его дно кладу керамзит, что является очень хорошим дренажом. Для пересадки я использую смесь из листовой земли, дерновой земли, перегноя, торфа и добавляю песка все в равных долях.

Лично у меня Кротон никогда не болел, было, что листья опадали, сохли из-за неправильного ухода, но при правильном уходе растение быстро восстанавливалось. Кротон или Кодиеум – это ядовитое растение и вредители его не особо жалуют вниманием, но растение может поражаться красным паутинным клещиком и щитовкой. Щитовки легко удаляются с помощью протирания листьев влажной тряпкой, против клещика используют системные инсектициды – это препараты для борьбы с вредителями растений длительного действия.

Размножается Кротон или Кодиеум несколькими способами. Самый популярный и простой способ – это размножение черенками. В начале весны отросшие боковые, а лучше верхушечные черенки срезают и ставят в теплую воду, пока весь млечный сок не смоется. Потом черенок можно поместить в воду или в мокрый песок до появления корешков. Приблизительно через месяц укоренившийся росток сажают в специально подготовленную землю (см. выше). Существуют и другие способы размножения Кротонов или Кодиеумов, например семенами, но такой способ используется в основном специалистами для выведения новых сортов цветка.