Site icon Узнай больше!

8 витаминных масок из ягод

maski-iz-yagod

Здравствуйте, уважаемые читатели! В этой статье собраны рецепты витаминных масок из свежих ягод, которые легко приобрести на ближайшем рынке или вырастить на своем дачном участке. Косметика с грядки просто творит чудеса. Маска из свежих ягод — это полностью натуральный продукт, в безопасности которого можете не сомневаться. Натуральные свежие ягоды в отличие от покупных косметических средств не прошли химическую обработку, не содержат консервантов, химических отдушек, красителей, поэтому более безопасны и эффективны чем магазинные аналоги.

Несмотря на это, перед тем как накладывать на кожу лица и шеи маску необходимо определить реакцию кожи на ту или иную ягоду и убедиться, что у вас нет не неё аллергии. Для этого нанесите небольшое количество маски на внутреннюю сторону сгиба руки на 10-15 минут, если кожа в этом месте не покраснела и нет неприятных ощущений, то смело делайте маску.

Разные виды ягод содержат отличный друг от друга набор витаминов, микроэлементов, кислот и поэтому по разному действуют на кожу. Давайте разберем подробнее какие ягодные маски помогут для решения конкретных проблем с кожей/

Рецепты масок из ягод

Маска из арбуза

Мякоть полосатой ягоды содержит аскорбиновую кислоту (витамин С), тиамин (В1), рибофлавин (В2), ниацин (Вз), фолиевую кислоту(В9), каротин, микроэлементы кальций, магний, натрий, калий, фосфор, железо, а также содержит глюкозу, фруктозу, пектин и белки.

Витаминная арбузная маска подходит любому типу кожи, она прекрасно тонизирует кожу, при регулярном применении избавляет кожу от дряблости, содержащийся в ней витамин С размягчит кожу, повысит её эластичность и упругость, витамины группы В регенерируют кожу. Фолиевая кислота способствует поддержание свежего и здорового цвета лица, возвращает коже естественный блеск, каротин восстановит защитные функции кожи, избавит от сухости.

Для маски намочите тканевую салфетку в арбузном соке и наложите её на лицо на 15-20 минут, после чего умойтесь прохладной мягкой водой. Также можно наложит на кожу лица и шеи кашицу из арбузной мякоти или протирать несколько раз в день кожу арбузным соком.

Маска из винограда

В винограде присутствуют витамины А, В, С, Е, Н, калий, фосфор и другие минеральные вещества, а также органические кислоты. Витамины А и Е являются витаминами красоты, которые поддерживают молодость кожи, делают её эластичной и упругой, витамин С размягчает кожу, придает лицу свежий цвет. Витамин Н (биотин) доставляет серу в клетки кожи и влияет на содержание в ней жира, не дает коже пересыхать.

Для маски из винограда разомните несколько ягод, чтобы получилась кашица и нанесите её на кожу лица и шеи на 15-20 минут, после чего смойте маску мягкой прохладной водой. После такой маски кожа заметно оживится, станет гладкой, свежей, а цвет лица естественным.

Маска из вишни

Вишня содержит витамины ретинол (А), тиамин (В1), пантотеновую кислоту (В5), фолацин (В9), аскорбиновую кислоту (С), токоферол (Е), минеральные вещества кальций, железо, магний, фосфор, калий и натрий. Все содержащиеся в вишне витамины и минеральные вещества благотворно влияют на кожу. Маска из вишни питает кожу витаминами и минеральными веществами, витамин А поддерживает влажность кожи и отвечает за её эластичность, устраняет шелушение и сухость кожи.

Витамин В1 не допускает преждевременное старение кожи, используется для лечения кожи от прыщей и угрей, витамин В5 отвечает за обновление кожной ткани, В9 (фолиевая кислота) отвечает за обновление клеток кожи, возвращает коже естественный здоровый цвет, витамин С делает кожу упругой и свежей, а витамин Е ,ещё его называют витамином молодости, препятствует старению кожи, разглаживает морщинки, участвует в регенерации клеток кожи. Вишня богата железом, железа в ней в два раза больше чем в яблоках, а также в ней высокое содержание калия, такое же как в винограде.

Для витаминной маски из вишни разомните мякоть нескольких ягод и нанесите полученную кашицу на кожу лица и шеи на 15-20 минут, затем смойте маску прохладной мягкой водой, также можно обтирать в течение дня кожу лица свежим вишневым соком. Вишнёвая маска даёт потрясающий эффект, кожа приобретает свежий цвет, морщинки разглаживаются, восстанавливается роговой слой кожи, ранки и следы от прыщей заживают, кожа начинает сиять изнутри.

Маска из дыни

Мякоть дыни содержит витамины аскорбиновую кислоту витамин С, каротин витамин А, фолиевую кислоту витамин В9, различные минеральные вещества. Недостаток в коже витамина А приводит к её сухости и шелушению, витамин В9 обновит клетки кожи, витамин С разгладит морщинки, сделает кожу упругой.

Для маски необходимо хорошенько размять мякоть дыни и наложить её на кожу лица и шеи, избегая кожи вокруг глаз и губ на 15-20 минут, после чего снять маску прохладной водой. Если регулярно делать маски из дыни, то эффект будет просто замечательным, кожа увлажниться. станет эластичной, розовой, мягкой.

Маска из клубники

Клубника — это универсальное косметическое средство, маски из клубники подходят любому типу кожи и способны увлажнить кожу, разгладить морщинки, нормализовать работу сальных желез,  придать лицу свежий и здоровый вид, напитать кожу витаминами и минеральными веществами. Клубника содержит много органических кислот, сахаров, богата железом и другими минеральными веществами, содержит много витамина С, каротина — витамина А и витамины группы В.

Если у вас нормальная кожа то можно можно несколько раз в неделю просто протирать кожу ягодным соком или накладывать на лицо свежую мякоть клубники на 15-20 минут.

Если у вас жирная кожа с расширенными порами, то поможет устранить такой недостаток маска из клубники с яичным белком. Для маски взбейте хорошенько яичный белок и добавьте в него мякоть клубники и нанесите маску на кожу лица и шеи и держите маску до полного высыхания, после чего смойте маску теплой водой. Кожа после такой маски приобретёт матовый оттенок, поры уменьшаться, исчезнет жирный блеск.

Если у вас сухая и увядающая кожа, тогда сделайте маску из клубники, мёда и сливок. Смешайте мякоть клубники с медом и с жирными сливками, если мед густой, то предварительно нагрейте его на водяной бане. Нанесите маску на кожу лица и шеи, избегая области кожи вокруг глаз и губ и подождите 15-20 минут, после чего смойте маску прохладной водой. Кожа после такой маски станет мягкой, эластичной, пройдет шелушение, морщинки разгладятся, появится здоровый блеск.

Маски из малины

Малина входит в первую десятку плодов по содержанию меди, калия, фосфора. Малина содержит много необходимых для кожи витаминов Е, В, С, Р, РР и органических кислот: винную, яблочную, лимонную, салициловую и другие. Витамин Е — витамин молодости, препятствует преждевременному старению кожи, разглаживает морщинки.

Содержащиеся в малине витамины группы В участвую в регенерации клеток кожи, витамин С делает кожу упругой и здоровой, витамин Р отвечает за выработку коллагена в коже, который делает её эластичной, витамин РР восстанавливает защитные функции кожи, предотвращает её сухость и шелушение. Помимо всего малина способна хорошо очищать кожу, увлажняет её, дезинфицирует, облегчать  естественное «дыхание»  кожи, улучшает цвет лица.

Для маски потребуется свежий малиновый сок и свежее молоко. Смешайте сок малины и немного молока и намочите  в нём  тканевую салфетку или марлю, сложенную в несколько слоев, после чего наложите салфетку на лицо на 15-20 минут. После такого витаминного компресса кожа увлажниться, порозовеет, станет эластичной и красивой.

Маска из смородины

Смородина богата витаминами А, В, С, Р, РР, К, Е, органическими кислотами и минеральными веществами. Витамин К избавляет от отечности, возвращает коже естественный цвет, витамины А и Е, С для молодости и упругости кожи, витамины Р и РР отвечают за выработку в коже коллагена и восстановление защитных функций кожи. Маска из смородины обладает вяжущим эффектом, уменьшает поры, дезинфицирует кожу, придаёт ей здоровый цвет, эластичность и упругость, обновляет роговой слой кожи, поэтому маски из смородины хороши для жирной кожи с расширенными порами.

Для маски из смородины разотрите несколько ягод белой и красной смородины (можно использовать только белую или только красную) и добавьте в полученную кашицу немного картофельного крахмала, хорошенько перемешайте и нанесите на кожу лица и шеи на 15-20 минут, затем смойте прохладной медовой водой. После такой маски кожа станет ровной, поры уменьшаться, пропадет жирный блеск, а кожа приобретёт матовый оттенок.

Маска из черешни

Черешня содержит много калия, магния и фосфора, а также витамины А, Е, С, В. Маски из черешни оживляют увядающую кожу, превосходно борются с сухость кожи, дезинфицируют её и сужают поры.

Если у вас нормальная или сухая кожа, то сделайте маску из белой черешни. Разомните мякоть белой черешни и смешайте её с любым растительным маслом ( оливковым, подсолнечным, арганы, персика и др.), нанесите маску на кожу лица и шеи на 15-20 минут, затем смойте маску тёплой медовой водой

Если у вас есть морщины и расширенные поры, то разомните несколько ягод черешни и добавьте в кашицу 1 чайную ложку мёда и 1 чайную ложку сока лимона, нанесите на лицо и шею на 20-25 минут, затем смойте маску теплой водой, после чего не вытирайте лицо полотенцем, а дайте коже высохнуть самостоятельно, чтобы напитать её влагой.

Маски из свежих ягод действительно потрясающее косметическое средство и теперь когда в очередной раз приедете на дачный участок непременно подарите своей коже витаминный заряд из ягод. Будьте прекрасны!